Ausbildung

Ziel und Zweck

Der KFV St. Gallen Unterstützt und fördert die einheitliche Aus- und Weiterbildung der Feuerwehren und ihrer fachtechnischen Partnerorganisationen im Kanton St. Gallen gemäss Gesetz über den Feuerschutz und Vollzugsverordnung zum Gesetz über den Feuerschutz im Auftrag bzw. in enger Zusammenarbeit mit dem AFS.
Zuständig für die Ausbildung von Seiten des KFV ist Roland Meier.

Aufgaben

  • Evaluiert die Ausbildungsbedürfnisse und erarbeitet Konzepte und Ausbildungsunterlagen im Auftrag bzw. in enger Zusammenarbeit mit dem AFS
  • Vertritt die Interessen der Instruktoren nach aussen
  • Unterstützt die Mitglieder und die Regionalverbände in Fragen der Ausbildung
  • Erstellt das Ressortbudget
  • Unterbreitet Kostenvoranschläge für den Einsatz von Arbeitsgruppen
  • Erstellt einen Tätigkeitsbericht zu Handen der DV
  • Sorgt für Protokoll im Ressort und in den Arbeitsgruppen
Image
Image
Image

Unterstützung durch den KFV

Verschiedene Hilfsmittel, die in der Ausbildung nützlich sein können wie Lektionsrahmen, Plakate, Ausbildungshilfen, methodische Möglichkeiten, etc., findet ihr im bereich Media Downloads.
Gerne sind wir bereit, Interessante und spezielle Ideen und Varianten auf dieser Plattform zu veröffentlichen. Bitte meldet euch diesbezüglich bei Roland Meier.

Technische Leiter der Regionalverbände

Die technischen Leiter sind verantwortlich für die Ausbildung in den Regionalverbänden. Die Grundausbildung sowie die Weiterbildung des Kaders obliegt dem regionalen Feuerwehrverband

Koller Daniel
Koller DanielRV Werdenberginfo@fwgrabs.ch
Terziyan Pascal
Terziyan PascalRV Untertoggenburg Wil Gossaupascal.terziyan@svrg.ch
Seglias Walter
Seglias WalterRV Rheintalw.seglias@foppa.ch
Dominique Krapf
Dominique KrapfRV Toggenburgdomi.krapf@fwkl.ch
Epple Corinne
Epple CorinneRV Unterrheintalpc.epple@bluewin.ch
Peter Ris
Peter RisRV Sarganserlandris.murg@bluewin.ch
Stehle Reto
Stehle RetoRV St. Gallen Rorschach und Umgebungreto.stehle@gmx.ch
Kraaz Stefan
Kraaz StefanRV an der Linthstefankraaz@hotmail.com